Abteilungen und Ihre Aufgaben

Ministerbüro und Pressestelle
 Ministerin Ulrike Höfken (⇒Seite der Ministerin)
  • Sekretariat: Anja Fleger, Tel.: 06131 16-2304 o. 2305

--------------------------------------------------------------------------------

Staatssekretär Dr. Thomas Griese (⇒Seite des Staatssekretärs)
  • Sekretariat: Sabine Willmann, Tel.: 06131 16-4641 o. 4642

--------------------------------------------------------------------------------

Ministerbüro 
Leiterin des Ministerbüros Sabine Riewenherm
(und Koordination der Angelegenheiten des Nationalparks Hunsrück-Hochwald)
  • Sekretariat: Andrea Birlin, Tel.: 06131 16-4494 o. 16-2425

--------------------------------------------------------------------------------

Referat MB 1 - Persönliche Referenten, Grußworte, Reden
  • Referentin Alexandra Bell Tel.: 06131 16-5903
  • Referent Dr. Ingo Stürmer Tel.: 06131 16-4462
  • Referent Joachim Knapp, Tel.: 06131 16-4426

--------------------------------------------------------------------------------

Referat MB 2 - Landtags- und Ministerratsangelegenheiten, Grundsatzaufgaben
  • N.N., Tel.: 06131 16-


--------------------------------------------------------------------------------

Referat MB 3 - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Pressesprecherin Franziska Richter, Tel.: 06131 16-4416
  • Pressesprecherin Josephine Keller, Tel.: 06131 16-4645

--------------------------------------------------------------------------------

Referat MB 4 - Bundesangelegenheiten
  • Referent Dr. Jörg Ruppert, Tel.: 06131 16-5517
  • Referent Steffen Rettig, Tel.: 06131 16-2308
Die Landeszentrale für Umweltaufklärung (LZU)

Die Landeszentrale für Umweltaufklärung Rheinland-Pfalz - kurz LZU genannt - ist eine Einrichtung des Landes Rheinland-Pfalz. Im Februar 1990 durch einen Ministerratsbeschluss gegründet, untersteht sie unmittelbar der rheinland-pfälzischen Umweltministerin Ulrike Höfken und hat ihren Sitz im Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und Forsten in Mainz.

Sechs Personen arbeiten in der LZU:  Roland Horne - Leiter der LZU, Stefanie Lotz, Dr. Helmut GietzPeter HeilAnja Herold, Dr. Ralph Plugge und Koray Karabiyik. Ein Beirat aus 10 umweltkompetenten Personen des öffentlichen Lebens berät und unterstützt die LZU bei ihrer Arbeit.

Wir wollen:

  • Die Öffentlichkeit über die Situation der Umwelt sowie Maßnahmen der Umweltpolitik aufklären.
  • Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger sein und im Dialog stehen mit den verschiedensten gesellschaftlichen Gruppen.
  • Im Dialog und in Kooperation mit anderen Beispiele sammeln und deutlich machen: Eine nachhaltige Entwicklung ist machbar. Jeder und jede Einzelne, Unternehmen, Kommunen, Regionen und alle gesellschaftlichen Gruppen haben realistische Handlungsmöglichkeiten.
  • Die Bereitschaft der Bevölkerung zu umweltgerechtem Verhalten und zur Mitwirkung an den Aufgaben des Umweltschutzes wecken und Hilfen dafür geben.
  • Impulse für die Umwelterziehung in Kindergärten und Schulen und für die Erwachsenenbildung geben.
  • Perspektiven aufzeigen, nachhaltige Entwicklung konkret machen.

Wir fördern:

Projekten und Initiativen Dritter (Vereinen, Verbänden..) kann ein Zuschuss gewährt werden. Ob und in welcher Höhe eine Unterstützung gewährt wird, entscheidet die LZU anhand der Unterlagen und in Anlehnung an ihre Förderkriterien:

  • Ein schriftlicher und formloser Antrag auf Projektförderung muss gestellt werden, Projektbeschreibung sowie Kosten- und Finanzierungsplan muss enthalten sein.
  • Umweltbezug, Modellcharakter und/oder landesweite Bedeutung des Vorhabens notwendig. Besonders gute Aussichten haben Anträge im Themenkreis "Nachhaltige Entwicklung".
  • Das Projekt darf bei Antragstellung noch nicht begonnen haben und muss im Laufe des Kalenderjahres abgeschlossen sein. Spätestens drei Monate später muss der LZU ein Endbericht bzw. Verwendungsnachweis vorgelegt werden.

Erfolgreiches Engagement für die Umwelt braucht Partner. Diese Partnerschaft wollen wir auch mit Hilfe des Internet weiter ausbauen.Vor uns liegt ein langer Weg. Patentrezepte gibt es nicht. Es geht um nichts Geringeres, als das eigene Verhalten, Denken und Handeln zu verändern.

 

Weiter zur Internetseite der LZU ...

Stabstelle - Projekte und Projektmanagement
Leiterin: N.N. , Tel.: 06131 16-
Abteilung 1 - Zentrale Aufgaben

Abteilungsleiter Jörg Hoffmann

  • Sekretariat: Gisela Anic, Tel.: 06131 16-2322 o. 2340

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 11 - Personalwesen, Dienstrecht
Referat 11a - Personalangelegenheiten des Ministeriums und des nachgeordneten Geschäftsbereichs
  • Referent Joachim Schmitt, Tel.: 06131 16-2635

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 11b - Grundsatzangelegenheiten, Aus-, Fort- und Weiterbildung, Personalentwicklung
  • Referentin Elke Herzog, Tel.: 06131 16-2438

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 11c - Organisation- und Personalentwicklung des nachgeordneten Geschäftsbereichs
  • Referent Joachim Schmitt, Tel.: 06131 16-2635

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 12 - Organisation, Innerer Dienst, Zentrales Veranstaltungsmanagement
Referat 12a - Innerer Dienst
  • Referent Gerhard Lautz, Tel.: 06131 16-2697

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 12b - Zentrales Veranstaltungsmanagement
  • Referent Roland Böse, Tel.: 06131 16-2526

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 12c - Organisation
  • Referent Thomas Gregetz, Tel.: 06131 16-2460
  • Referentin Caroline Gottheit-Stramm Tel.: 06131 16-5246

    Aufgaben

---------------------------------------------------------------------------------

Referat 13 - Haushalt, Liegenschaften
  • Referent Klaus Olinger, Tel.: 06131 16-4437
    (Beauftragter für den Haushalt gemäß § 9 Landeshaushaltsordnung)
  • Referentin Christa Roth, Tel.: 06131 16-2628

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 14 - ADV, Informations – und Kommunikationstechnik, Statistik
  • Referent Werner Philippczyk, Tel.: 06131 16-4434

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 15 - Verwaltungsmodernisierung, Recht
 
Referat 15a - Verwaltungsmodernisierung, Informationsrecht
  • Referentin Dr. Stephanie Gilfrich-Schneider, Tel.: 06131 16-2634

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 15b - Fachübergreifende Rechtsangelegenheiten, Energierecht
  • Referentin Constanze Nattermann, Tel.: 06131 16-5910

    Aufgaben
Abteilung 2 - Naturschutz und nachhaltige Entwicklung

Abteilungsleiter Dr. Michael Hofmann

  • Sekretariat: Angela Manns, Tel.: 06131 16-2675 o. 2676

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 21 - Recht des Naturschutzes, Haushalt, Naturschutzgroßprojekte
Referat 21a - Rechtsangelegenheiten des Naturschutzes und der Landschaftspflege
  • Referentin Jasmin Brücher, Tel.: 06131 16-4388

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 21b - Haushalt, Personalangelegenheiten der Naturschutzverwaltung, Naturschutzgroßprojekte
  • Referent Ralf Schumann, Tel.: 06131 16-4958
  • Referent Thomas Schmidt (M.d.W.d.G.b.), Tel.: 06131 16-4639

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 22 - Schutzgebiete und Schutzobjekte, Biotopverbund, Artenschutz
Referat 22a - Großschutzgebiete, sonstige Schutzgebiete, Biotopverbund, Biotopmanagement, Biosphärenreservat
  • Referent Matthias Schneider, Tel.: 06131 16-2344

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 22b - Artenschutz 
  • Referentin Barbara Friemel, Tel.: 06131 16-5394

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 22c - Naturschutz im besiedelten Raum, fachliche Betreuung der Naturschutzgroßprojekte
  • Referent Dr. Peter Sound, Tel.: 06131 16-4632

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 23 - Beobachtung von Natur und Landschaft, Landschaftsinformationssysteme
  • Referent Ingolf Bäsel, Tel.: 06131 16-2437

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 24 - Eingriffe in Natur und Landschaft, raumbezogene Umweltplanung, Naturschutz und Gesellschaft
Referat 24a - Eingriffe in Natur und Landschaft, raumbezogene Umweltplanung
  • Referentin Jennifer Schell, Tel.: 06131 16-2601

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 24b - Naturschutz und Gesellschaft, Grundsatzangelegenheiten des Naturschutzes 
  • Referentin Hildegard Eißing, Tel.: 06131 16-2639

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 25 - Natura 2000, Naturschutz und Landwirtschaft, Nationalpark, Vertragsnaturschutz
Referat 25a - Natura 2000, Naturschutz und Landwirtschaft, Nationalpark 
  • Referent Gundolf Schrenk, Tel.: 06131 16-2312
  • Referentin Vera Schmidt, Tel.: 06131 16-5909

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 25b - Vertragsnaturschutz
  • Referentin Brigitte Leicht, Tel.: 06131 16-4464

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 26 - Aktion Grün, Biodiversitätsstrategie, nachhaltige Regionalentwicklung
  • Referent Torsten Kram, Tel.: 06131 16-2632

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 27 - Bildung für nachhaltige Umwelt, Internationale Umweltpolitik
  • Referent Michael Staaden, Tel.: 06131 16-4424
  • Referentin Clarisse Furkel-Ortmann, Tel.: 06131 16-4634

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 28 - Umweltpolitik und Gesellschaft, Ehrenamt im Umwelt- und Naturschutz
  • Referentin Corinne Helle, Tel.: 06131 16-2633

    ⇒ Aufgaben
Abteilung 3 - Wasserwirtschaft

Abteilungsleiter Dr. Erwin Manz

  • Sekretariat: Nadja Uth, Tel.: 06131 16-2427 o. 2428

-------------------------------------------------------------------------------- 

Referat 31 - Grundsatzfragen der Wasserwirtschaft, Finanzielle Förderung
Referat 31a - Grundsatz- und Querschnittsfragen, Finanzielle Förderung, Haushalt und Organisation der Wasserwirtschaftsverwaltung
  • Referent Winfried Schreiber, Tel.: 06131 16-4377
  • Referent Johannes Werner, Tel.: 06131 16-2434

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 31b - Informations- und Kommunikationstechnik Wasserwirtschaft


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 32 - Recht der Wasserwirtschaft
  • Referent Hans-Hartmann Munk, Tel.: 06131 16-2432
  • Referentin Sabrina Klee, Tel.: 06131 16-2423
  • N.N.

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 33 - Wasserwirtschaftliche Planungen, EG-Wasserrahmenrichtlinie, Aktion Blau Plus
  • Referentin Nadine Becker, Tel.: 06131 16-5358
  • Referentin Andrea Werner, Tel.: 06131 16-4461
  • Referentin Vera Hergenröther, Tel.: 06131 16-5432
  • Referentin Ines Polenz, Tel.: 06131 16-5425

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 34 - Schutz und Bewirtschaftung des Grundwassers, Wasserversorgung, Trinkwasserüberwachung

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 35 - Abwasser, Anlagenbezogener Gewässerschutz
 
Referat 35a - Kommunalabwasser

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 35b - Industrie- und Gewerbeabwasser, wassergefährdende Stoffe

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 36 - Gewässergüte, Gewässerökologie, Fischerei
  • Referent Dr. Klaus Wendling, Tel.: 06131 16-4457

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 37 - Hochwasserschutz, Hydrologie und Wasserbau
  • Referent Andreas Christ, Tel.: 06131 16-2441
  • Referent Ralf Schernikau, Tel.: 06131 16-2499
  • Referentin Dr. Annalena Goll, Tel.: 06131 16-2662

    ⇒ Aufgaben 

---------------------------------------------------------------------------------

Referat 38 - Fachübergreifendes Umweltrecht, Umweltverträglichkeitsprüfung
  • Referent Dr. Ulrich Klein, Tel.: 06131 16-2412

    ⇒ Aufgaben
Abteilung 4 - Ernährung, Tierschutz, ökologischer Land- und Weinbau, Lebensmittelüberwachung

Abteilungsleiterin Kerstin Ramm

  • Sekretariat: Diana Becker, Tel.: 06131 16-5966 o. 5967

 

--------------------------------------------------------------------------------

Referatsgruppe 41 - Ernährung, ökologischer Land- und Weinbau
Referat 411 - Ökologischer Land- und Weinbau 
  • Referent Dr. Uwe Hofmann, Tel.: 06131 16-5377

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 412 - Klima- und Umweltschutz in der Landwirtschaft, Bioenergie


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 413 - Ernährung
Referat 413a - Staatliche Ernährungsberatung, Prävention
  • Referentin Brigitta Poppe-Reiners, Tel.: 06131 16-4414
  • Referentin Katharina Schärfke, Tel.: 06131 16-5278

    Aufgaben

----------------------------------------------------------------------------------

Referat 413b - Ernährungspolitik
  • Referentin Christiane Schäfer, Tel.: 06131 16-4631

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 413c - Fachliche Öffentlichkeitsarbeit, nachhaltiger Konsum
  • Referentin Tanja Girke-Bojang, Tel.: 06131 16-2642

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 414 - Regionale Vermarktung


--------------------------------------------------------------------------------

Referatsgruppe 42 - Tierschutz, Tiergesundheit
Referat 421 - Tiergesundheit und Tierseuchen
  • Referent Dr. Wolfgang Naujok, Tel.: 06131 16-2686
  • Referentin Dr. Julia Blicke, Tel.: 06131 16-5956
  • Referent Andreas Wolfert, Tel.: 06131 16-4418

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 422 - Einfuhr, innergemeinschaftliche Verbringung, tierische Nebenprodukte
  • Referent Dr. Hubert Große-Siestrup, Tel.: 06131 16-5396
  • N.N., Tel.: 06131 16-

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 423 - Tierschutz
  • Referent Dr. Bernhard Irsch, Tel.: 06131 16-5380
  • Referentin Bianca Ziehmer, Tel.: 06131 16-2666

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 424 - Recht, Qualitätsmanagement, Querschnittsaufgaben  
  • Referentin Verena Skrypczak, Tel.: 06131 16-5409
  • N.N., Tel.: 06131 16-

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referatsgruppe 43 - Lebensmittelüberwachung
Referat 431 - Krisenmanagement im Lebensmittel- und Bedarfsgegenständebereich
  • Referent Dr. Wilfried Ebling, Tel.: 06131 16-4432

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 432 - Lebensmittelüberwachung, Lebensmittel tierischer Herkunft
  • Referentin Dr. Ursula Ruhrmann, Tel.: 06131 16-4413
  • Referent Dr. Sven Gierse, Tel.: 06131 16-4423
  • Referentin Dr. Christiane Berg, Tel.: 06131 16-5435

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 433 - Qualitätsmanagement, Vollzug gesundheitlicher Verbraucherschutz
  • Referentin Christine Melk, Tel.: 06131 16-5356

    Aufgaben

 

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 434 - Lebensmittel nichttierischer Herkunft, Bedarfsgegenstände
  • Referentin Dr. Kerstin Fuchs, Tel.: 06131 16-4425

    Aufgaben

 

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 435 - Toxikologische Analytik, Rückstände, Kontaminanten
  • Referentin Annette Neumann, Tel.: 06131 16-2332

    Aufgaben

 

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 436 - Rechtsangelegenheiten der Referatsgruppe 43
  • Referent Christoph Schönberg, Tel.: 06131 16-5907

    Aufgaben
Abteilung 5 - Forsten

Abteilungsleiter Dr. Jens Jacob

  • Sekretariat: Stefanie Lange, Tel.: 06131 16-5954 o. 5955

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 51 - Kaufmännische Geschäftsführung des Landesbetriebs Landesforsten
  • Referent Godehard Ontrup, Tel.: 06131 16-5908
  • N.N.

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 52 - Waldentwicklung, Naturschutz und Schutzgebiete im Wald
  • Referent Georg Josef Wilhelm, Tel.: 06131 16-5413
  • Referent Ingo Steinhauer, Tel.: 06131 16-5429
  • N.N.

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 53 - Forstbetrieb
  • Referent Bernd-P. Räpple, Tel.: 06131 16-5951
  • N.N.

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 54 - Forstliche Umweltpolitik und Umweltkommunikation
Referat 54a - Waldinformation, Forstliche Öffentlichkeitsarbeit und Umweltbildung
  • Referent Ralf Laux, Tel.: 06131 16-5902
  • Referent Lukas Mock, Tel.: 06131 16-4643

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 54b - Erneuerbare Energien
  • Referent Michael Diemer, Tel.: 06131 16-2689
  • Referent Lukas Mock, Tel.: 06131 16-4643
  • N.N.

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 55 - Wald- und Jagdpolitik, Oberste Behörden
Referat 55a - Oberste Forstbehörde, Landeswaldpolitik, Cluster Forst und Holz
  • Referent Dr. Stefan Göbel, Tel.: 06131 16-5397
  • Referentin Friederike Ahlmeier, Tel.: 06131 16-5957

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 55b - Oberste Jagdbehörde, Landesjagdpolitik
  • Referent Reinhold Rosenbach, Tel.: 06131 16-5950

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 55c - Nationale und internationale Forstpolitik, Querschnittsaufgaben
  • Ann-Katrin Scheid, Tel.: 06131 16-2583

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 56 - Rechts- und Serviceangelegenheiten
  • Referentin Vera Müller, Tel.: 06131 16-5444

    ⇒ Aufgaben

 

 

Abteilung 6 - Gewerbeaufsicht, Geräte- und Produktsicherheit, Immissionsschutz, Chemikaliensicherheit, Gentechnik

 

Abteilungsleiter Hendrik Roh

  • Sekretariat: Simone Klippel, Tel.: 06131 16-4610 o. 4611

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 61 - Immissionsschutzrecht
  • Referent Michael Sofsky, Tel.: 06131 16-4615

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 62 - Physikalische Einwirkungen in der Umwelt, nicht genehmigungsbedürftige Anlagen, SGU-Leitfaden Energie und Umwelt
  • Referent Sven-Oliver Wessolowski, Tel.: 06131 16-4612
  • Referent Dr. Florian Schertz, Tel.: 06131 16-4447

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 63 - Chemikalien-, Gefahrstoff-, Sprengstoff- und Gentechnikrecht 
  • Referent Leif Gall, Tel.: 06131 16-4654
  • Referent Michael Becker, Tel.: 06131 16-2696

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 64 - Luftreinhaltung, Luftqualitätsüberwachung, Anlagensicherheit, Abfallverwertung
  • Referent Henning Müller-Planker, Tel.: 06131 16-4952
  • Referent Ludwig Hoffmann, Tel.: 06131 16-4613
  • Referent Carsten Kuhn, Tel.: 06131 16-4627

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 65 - Chemikaliensicherheit, Bio- und Gentechnik, Raumluftqualität im Rahmen der Gewerbeaufsicht, Giftinformationszentrum
  • Referent Dr. Tobias Jacobi, Tel.: 06131 16-5395
  • Referentin Dr. Doris Wolf, Tel.: 06131 16-4616

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 66 - Medizinische Angelegenheiten, Gesundheitlicher Umweltschutz, Grundsatzfragen, Beurteilung von Schadwirkungen
  • Referent Dr. Ralf Nehring, Tel.: 06131 16-4446

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 67 - Gewerbeaufsicht, Geräte- und Produktsicherheit, Gefahrgut, Sprengstoffe
  • Referentin Ursula Andreas, Tel.: 06131 16-4620

    ⇒ Aufgaben

 

 

Abteilung 7 - Klimaschutz, Umwelttechnologie, Kreislaufwirtschaft

 

Abteilungsleiter Dr. Wolfgang Eberle

  • Sekretariat: Ann-Christin Hölcker, Tel.: 06131 16 - 2663 o. 2664

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 71 - Klimaschutz, Klimawandel
  • Referent Dr. Michael Bücking, Tel.: 06131 16 - 5368
  • Referent Wolfgang Raber, Tel.: 06131 16 - 5923
  • Referentin Dr. Katrin Zimmermann, Tel.: 06131 16 - 2436

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 72 - Umwelttechnologie, Umweltwirtschaft, Ressourceneffizienz
  • Referentin Dr. Barbara Jörg, Tel.: 06131 16 - 4062
  • Referent Dr. Simon Lang, Tel.: 06131 16 - 2246

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 73 - Grundsatzfragen der Kreislaufwirtschaft, Produktverantwortung
  • Referent Dr. Dirk Grünhoff, Tel.: 06131 16 - 2610
  • Referentin Sylwia von Rechenberg, Tel.: 06131 16 - 2310

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 74 - Kreislaufwirtschaft, Stoffstrommanagement, Produktionsintegrierter Umweltschutz, Effizienznetz
  • Referent Hans-Walter Schneichel, Tel.: 06131 16 - 2233
  • N.N.
  • N.N.

    ⇒ Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 75 - Bodenschutz, Altlasten
  • Referent Dr. Josef Backes, Tel.: 06131 16 - 4405
  • Referentin Dr. Alexandra Christ, Tel.: 06131 16 - 2464

    ⇒ Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 76 - Recht der Kreislaufwirtschaft, des Boden- und Klimaschutzes
  • Referent Berthold Reis, Tel.: 06131 16 - 2317
  • Referentin Uta Freudenberger, Tel.: 06131 16-2421

    ⇒ Aufgaben
Abteilung 8 - Energie und Strahlenschutz

 

Abteilungsleiter Thomas Pensel

  • Sekretariat: Jutta Franzen, Tel.: 06131 16 - 4602 o. 4603

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 81 - Grundsatzfragen der Energiewende, Erneuerbare Energien, Energiewirtschaft
  • Referent Dr. Stefan Laibach, Tel.: 06131 16 - 5428
  • Referent Dr. Christian Goebel, Tel.: 06131 16 - 2148
  • Referentin Christiane Donnerstag, Tel.: 06131 16 - 2673
  • Referent Johannes Sattler, Tel.: 06131 16 - 2435
  • Referentin Valérie Charbonnier, Tel.: 06313 16 - 5297

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 82 - Zusammenarbeit mit Kommunen
  • Referent Christoph Benze, Tel.: 06131 16 - 5442
  • Referentin Heike Fenn, Tel.: 06131 16 - 4458

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 83 - Energieinfrastruktur, Förderangelegenheiten
  • Referent Werner Robrecht, Tel.: 06131 16 - 2520
  • Referent Götz von Stumpfeldt, Tel.: 06131 16 - 5913

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 84 - Energieberatung, Energieeffizienz 
  • Referent Dr. Dirk Gust, Tel.: 06131 16 - 5359
  • Referent Oliver Rechenbach Tel.: 06131 16 - 2754
  • Referentin Petra Moseler, Tel.: 06131 16 - 2232

    Aufgaben

--------------------------------------------------------------------------------

Referat 85 - Atom- und Strahlenschutzrecht 
  • Referentin Dr. Barbara Kaminski, Tel.: 06131 16 - 4489

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 86 - Atomrechtliche Aufsicht und Genehmigungen
  • Referentin Heike Fenn, Tel.: 06131 16 - 4458
  • Referent Dr. Timo Griesel, Tel.: 06131 16 - 2773

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 87 - Strahlenschutz
  • Referent Dr. Roswitha Eisbach, Tel.: 06131 16 - 4648

    Aufgaben


--------------------------------------------------------------------------------

Referat 88 - Strahlenschutzvorsorge, Reaktorfernüberwachung, grenznahe ausländische AKWs
  • Referent Dr. Rolf Hentzschel, Tel.: 06131 16 - 4647

    Aufgaben
Sonderaufgaben
AufgabeName
Beauftragter für den Haushalt gemäß § 9 LandeshaushaltsordnungKlaus Olinger, Tel.: 06131 16-4437
SicherheitsbeauftragterPeter Betz, Tel.: 06131 16-4463
IT-SicherheitsbeauftragterGuido Fritzen, Tel.: 06131 16-4483
Gleichstellungsbeauftragte
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
Uta Freudenberger, Tel.: 06131 16-2421
Christiane Donnerstag, Tel.: 06131 16-2673
Beauftragte des Arbeitgebers in Angelegenheiten
schwerbehinderter Menschen (§ 98 SGB IX)
Elke Herzog, Tel.: 06131 16-2438
Beauftragte für den DatenschutzConstanze Nattermann, Tel.: 06131 16-5910
TransparenzbeauftragteDr. Stephanie Gilfrich-Schneider,
Tel.: 06131 16-2634
UmweltmanagementbeauftragterThomas Gregetz, Tel.: 06131 16-2460
Vertrauensperson der
schwerbehinderten Menschen
1. Stellvertretung

Birgit Hüning, Tel.: 06131 16-2403
Claudia Balduin, Tel.: 06131 16-5448
örtliche Personalvertretung Name
Vorsitzender    Wolfgang Heinz, Tel.: 06131 16-2455
1. StellvertretungPetra Weirauch, Tel.: 06131 16-5447
2. StellvertretungEllen Müller-Taschinski, Tel.: 06131 16-4415
Übrige MitgliederClaudia Balduin, Tel.: 06131 16-5448
Dr. Sven Gierse, Tel.: 06131 16-4423
Markus Guinchard, Tel.: 06131 16-2668
Berthold Reis, Tel.: 06131 16-2317
Klaus Weichhart, Tel.: 06131 16-5963

 

 

Organigramm des Ministeriums